Unterstufe

Diese Abkürzungen werden auf folgender Seite verwendet:

TTG = Technisches und Textiles Gestalten

DaZ = Deutsch als Zweitsprache

IF = Integrative Förderung

ISR = Integrative Sonderschulung in der Verantwortung der Regelschule

MGA = Musikalische Grundausbildung



 

Klasse

Lehpersonen

1e

Trakt: 3
Zimmer: 14

Ruani Mohn (Klassenlehrerin)
Suvda Munkhbaatar (Klassenlehrerin/IF)
Denise Fuchs (TTG)
Silvia Riesen (DaZ)
Sybille Vogelsang (Schulassistenz)

1f

Trakt: 3
Zimmer: 15

Rahel Jung (Klassenlehrperson)
Kim Schwarz (IF)
Silvia Riesen (DaZ)
Densie Fuchs (TTG)
Sue Greminer (Schulassistenz)

1g

Trakt: 4
Zimmer: 18

Amanda Le (Klassenlehrerin)
Nicole Kundert (Klassenlehrerin)
Suvda Munkhbaatar (IF)
Denise Fuchs (TTG)
Barbara Ryser (DaZ)
Sue Greminger (Klassenassistenz)

2e

Trakt: 4
Zimmer: 20

Corinne Angehrn (Klassenlehrerin)
Anina Schmucki (Klassenlehrerin)
Anna Bergmann (TTG)
Monika Uster (IF / ISR)
Rosmarie Garrido Gutmann (DaZ)
Gioia Lüchinger (Musikalische Grundausbildung)
Isabella Matzinger (Schulassistenz)

2f

Trakt: 1
Zimmer: 6

Anna Brzezinska (Klassenlehrerin)
Kathrin Baumann (Klassenlehrerin/TTG)
Monika Uster (IF)
Rosmarie Garrido Gutmann (DaZ)
Gioia Lüchinger (Musikalische Grundausbildung
Sibylle Vogelsang (Schulassistenz)
Sandra Teroni (Schulassistenz)

2g

Trakt: Spezialtrakt 
Zimmer: S1

Malin Natzeder (Klassenlehrerin)
Jasmin Schmid (TT/TTG)
Monika Uster (IF)
Barbara Ryser (DaZ)
Gioia Lüchinger (Musikalische Grundausbildung)

3e

Trakt: 1
Zimmer: 5

Anna Bergmann (Klassenlehrerin /TTG)
Sarah Fritz (Klassenlehrerin)
Barbara Ryser (DaZ)
Gioia Lüchinger (MGA)
Sue Greminger (Schulassistenz)

3f

Trakt: 3
Zimmer: 16

Aline Feyer (Klassenlehrerin)
Dusica Prolovic (TT/IF)
Melanie Engelmann (TT/IF)
Anna Bergmann (TTG)
Silvia Wanzenried (DaZ) 
Isabella Matzinger (Schulassistenz)

3g

Trakt: 2
Zimmer: 11

Julia Graber (Klassenlehrerin)
Catherine Camenzind (TT/FLP)
Silvia Wanzenried (TT/DaZ)
Kim Schwarz (IF/ISR)
Katrin Weyn(TTG)
Sandra Teroni (Schulassistenz)